Правила   FAQ   Поиск   Пользователи   Группы  Награды   Регистрация   Профиль   Личные сообщения   Вход 
Почему в фильмах драконов делают монстрами?
Мы монстры или нет?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Drakony.net Forum -> Драконы в играх и кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fire Dragon
Красявый Дракоша

Награды: Нет

СообщениеЧт Дек 28, 2006 6:39 am  Почему в фильмах драконов делают монстрами? Ответить с цитатой

Счас натолкнулся на программу СТС на 4 января. Там будет показываться фильм "Истребитель драконов". Ну достало, честное слово - что ни фильм, то дракон обязательно злодей, и его обязательно надо убить. Эхх, режиссёр то может и грамотный, а вот недостатки в сюжете огромные.
Вот кстати, и описание фильма -

Безжалостный дракон регулярно пожирает девушек королевства, выбираемых по жребию. Юный и белокурый ученик волшебника отважно бросает вызов дракону ради своей возлюбленной и других красавиц, которые могут стать жертвой монстра.

Помимо увлекательного фэнтези-сюжета и зрелищных сцен поединков, в фильме есть любопытные философские размышления о том, что такое есть в сущности этот самый дракон, откуда он взялся и кто его использует в своих интересах. Ведь ничто в нашем мире не случайно, и, если дракон появляется, значит, это кому-то было нужно...

Две номинации на «Оскар» за грим и музыку к фильму.

Последний раз редактировалось: Fire Dragon (Чт Дек 28, 2006 6:42 am), всего редактировалось 1 раз

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    
Рнаррон
† пафигист †

СообщениеЧт Дек 28, 2006 8:09 am   Ответить с цитатой

Мифология, мифология и еще раз мифология.
Издревле драконы в европе считались отродьями дьявола и воплощением зла. Если уж рыцарь, то обязательно должен был убить дракона(гдеж они столько найдут?).
И вот эти представления дожили до настоящих времен. Режиссеру нужен образ зла в средневековой фентези. Вот вам и дракон.

З.Ы. Гадость все это. angry

Будь осторожен! Неокрепшая психика, может всё это неадекватно воспринять и поверить в истинность сказанного. Что повлечёт подмену понятий, и болезни, приняв здоровые формы, начнут прогрессировать по иному.

Numinos X
Vutha-orn Darastrix

Награды: 1 (Подробнее...)
Синяя руна (Количество: 1)

СообщениеЧт Дек 28, 2006 9:18 am   Ответить с цитатой

Хех, если я доберусь до GURPS Dragons и таки его переведу, там по этому поводу многу и умно написано : ) А так - предрассудки, мифология, и т.п.

Now, I don't know about you, but I don't think the primary purpose of your life, of my life and the entirety of the human race's is just to blindly consume to support a failing economy and a faulty system, forever and ever until we run out of every resource and have to resort to blowing each other up to ensure our own survival. I don't think we're supposed to sit by idle while we continue to use a long outdated system that produces war, poverty, collusion, corruption, ruins our environment and threatens every aspect of our health and does nothing but divide and segregate us. I don't think how much military equipment we are selling to other countries, how many hydrocarbons we're burning, how much money is being printed and exchanged, is a good measure of how healthy our society is but I do think I can speak for everyone when I say, we're sick of this shit!!!
© Enter Shikari

Polar
Древний

СообщениеЧт Дек 28, 2006 12:48 pm   Ответить с цитатой

Вообще, если рассматривать мифологию, то основу фентезийного "зоопарка" заложили древние греки...
Именно у них, мифология была развита настолько сильно, что её (мифологию древней Греции) до сих пор изучают в школах...
Возможно это мифы и послужили к созданию фентезийного жанра вообще...
Касательно Дракона, в мифах... Есть мнение среди спецов по мифам (мифологи быть может), что толчком к созданию Дракона, точнее его праобразом был крокодил или варан... Когда греки впервые увидели такую рептилию... В общем зрелище оставило на них сильное впечатление, которое после они (греки) воплотили в мифах... Тогдаже в первый раз упоминается первое графическое описание Дракона.... Именно тогда и заложился отрицательный образ Дракона, как монстра , который ужасен и выдыхает огонь...
Со временем, кое что прибавлялось к этому образу. В общем "европейский" Дракон "пришёл" из древней Греции...
Гораздо позже (в наши дни) в поизведениях жанра фентези, к Дракону стали приминять некоторые человеческие положительные качества (Мудрость, ум, храбрость, отвага и прочее)...

На счёт восточного Дракона (Китайский и Японские варианты) там не всё так просто... Там шла дифференциация на положительных и отрицательных Драконов... Что послужило к созданию графического образа, думаю догадаться не трудно.
Если анализировать анатомию восточного Дракона.

Но удивляет меня другое... Почему во всех культурах, так или иначе но просматривается драконий след?
Почему не знаю, но уже давно задавался таким вопросом. Хотя есть догадка, что человек специально создаёт образ "великого и ужасного" на которого можно было бы свалить чтото необьяснимое... ну и собственные косяки конечно же... Я потом с гордым видом убить "гада"..

Так или иначе, на счёт "отрицательных" ролей, вопросы надо задавать к режиссёрам и сценаристам.
Они за это отвечают...

DRACO

ПредупреждениеКрасная карточка (Бан)

СообщениеЧт Дек 28, 2006 7:33 pm   Ответить с цитатой

Fire Dragon писал(а):
Ну достало, честное слово - что ни фильм, то дракон обязательно злодей, и его обязательно надо убить

Ты так говоришь, как будто этих фильмов уже наснимали больше чем серий в Санта-барбаре. Вот можно прямо здесь и сейчас перечислить все фильмы с драконами и подписать к ним где какой дракон.

Зло:
Власть огня
Истрибитель драконов
Подземелье драконов (хотя там условное добро, они там просто кто-то кем можно управлять)

Добро:
Сердце дракона (оба)
Бесконечная история
Истребитель драконов
Кольцо дракона
Эрагон

Э-э-э... Слушайте, помогите confused

Моё мнение: что такое драконность?

delete by DiNK
Я стал менее открытым, потому что пользы в искренности никакой, а со стороны выглядит, как позерство и пафос.

Fire Dragon
Красявый Дракоша

СообщениеЧт Дек 28, 2006 8:09 pm   Ответить с цитатой

DRACO писал(а):
Fire Dragon писал(а):
Ну достало, честное слово - что ни фильм, то дракон обязательно злодей, и его обязательно надо убить

Ты так говоришь, как будто этих фильмов уже наснимали больше чем серий в Санта-барбаре. Вот можно прямо здесь и сейчас перечислить все фильмы с драконами и подписать к ним где какой дракон.

Зло:
Власть огня
Истрибитель драконов
Подземелье драконов (хотя там условное добро, они там просто кто-то кем можно управлять)

Добро:
Сердце дракона (оба)
Бесконечная история
Истребитель драконов
Кольцо дракона
Эрагон

Э-э-э... Слушайте, помогите confused
Драко, я говорю не про количество фильмов, а про то, что по ящику почти нечего посмотреть.

DRACO

СообщениеЧт Дек 28, 2006 8:32 pm   Ответить с цитатой

Fire Dragon писал(а):
Драко, я говорю не про количество фильмов, а про то, что по ящику почти нечего посмотреть.

Сейчас то разумеется абсолютно нечего. Щас столько тупости идёт. Я только евроньюс по культуре смотрю, да новости иногда включаю... Ну и Гриффинов с Симпсонами... blush чтобы хоть что-то посмотреть по моему самсунгу...

Ты так и описывай тему: по телеку нечего среть smile . А то начал про фильмы... :cool: .

delete by DiNK
Я стал менее открытым, потому что пользы в искренности никакой, а со стороны выглядит, как позерство и пафос.

Fire Dragon
Красявый Дракоша

СообщениеЧт Дек 28, 2006 10:13 pm   Ответить с цитатой

[quote="DRACO]Ты так и описывай тему: по телеку нечего среть smile . А то начал про фильмы... :cool: [/quote]Драко, я извиняюсь, что возможно, слегка вас всех спутал, но в этой теме я хотел обсудить и то и то. Например, мне понравились рассуждения о мифологии. Кстати, что интересно, в десять лет, когда впервые посмотрел фильм "Годзилла" - для меня это был единственный качественный фильм, а сейчас я его считаю смехотворным. Так вот, я думаю, что и у людей и у драконов не может быть одной и той же абсолютно одинаковой точки зрения - каждый, просмотрев любой фильм испытывает что то своё, свойственное только ему. И эта точка зрения с возрастом может поменяться - у некоторых сильно, у других слабо заметно. Что то я филосовствовать начал, понесло меня, ладно, закругляюсь. И последнее - я понял, что если тебе что то не нравиться - надо "молчать в тряпочку", иначе ненароком можешь обидеть поклонников данного творения.

Последний раз редактировалось: Fire Dragon (Чт Дек 28, 2006 10:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

DRACO

СообщениеПт Дек 29, 2006 8:23 am   Ответить с цитатой

Fire Dragon писал(а):
Кстати, что интересно, в десять лет, когда впервые посмотрел фильм "Годзилла" - для меня это был единственный качественный фильм, а сейчас я его считаю смехотворным.

Это Японский то? Там музыка классная. Но я его давно не смотрел. А вот есть американский, вот он хороший. Годзила - родилась в неудачное время и попала в неудачное время и пытается выжить, люди - чрезвычайные ксенофобы.

delete by DiNK

Soul-Serpent
Платиновый дракон-демон

СообщениеПн Янв 01, 2007 9:57 pm   Ответить с цитатой

Хм....,,Гадзила,, действительно классная вещь....Я тоже от неё фанател в глубоком детстве.Но было бы и лучше,если бы такие маштабные фильмы были бы сделаны в наше время....Ато и лет через 5-10....когда графические мощности были бы побольше....да и сюжет получше придумать...(а не кромсай,руби.Вот и до босса дошли)
Товарищи!!!А что конкретно вы имеете против зла?Зло и Добро-понятия относительные.
Но соглашусь...когда на моих глазах убивают дракона(в фильме,картинке и т.д. естественно) каким нибудь,простите за выражение, охиреннейшим артефактом,который при возможности уничтожает всю солнечную систему.Или Армадой всяких там супер-мега навороченных героев(как они себя называют), и при этом делают умное лицо,пинают тушку и говорят вот ты и помер мразь,или что то в этом духе....ДА Я ПРОСТО.......Короче злость берёт...
Я конечно понимаю что для достижения некоторых целей используют всё....грех не ухватить такой момент.....НО!!!Это подло по сравнению к дракону.Если бы Драконы тоже подстраивали им всякие заподлянки,вызывали бы к примеру груду мясных големов и прочих друзей,дистанционно создавали бы всякие аномальные явления.....То думаю в таких фильмах как например ,,Власть огня,, последствия для хомо были бы ...кгхм...мягко говоря плачевными.

Золотой дракон...

СообщениеПн Янв 01, 2007 10:36 pm   Ответить с цитатой

Если брать вообще мифологию... Тэкс-с-с-с... *открыл огромную книгу с надписью "бестиарий"* Дракон - это и есть зло. Воплощение человеческих страхов. Крылья - летучей мыши, тело - ящерицы, чешуя от рыбы, пламя... Короче, тварь, как она есть. И с чего бы их изображать хорошими? Сценарии для фильмов пишуться людьми. А в их подсознании заложенно, что дракон - плохой и злой. Правда, это косаеться только западных (европейских) драконов. На востоке (Китай, Япония, Корея) драконов почитали и не видели в них зла. Даже наоборот.

Небольшое добавление в список фильмов...
Добро:
"Ведьмак" пр. Польша (имя дракона Велленфреттенмирт)
"Унесенные призраками" пр. Япония (имя дракона Хаку)

DRACO

СообщениеПн Янв 01, 2007 11:10 pm   Ответить с цитатой

Золотой дракон... писал(а):
"Ведьмак" пр. Польша (имя дракона Велленфреттенмирт)
"Унесенные призраками" пр. Япония (имя дракона Хаку)

Кстати да, в Ведьмаке к добру. А Унесённые призраками - мульт. Или мы ещё и мульты в список собираемся вносить?

delete by DiNK

Soul-Serpent
Платиновый дракон-демон

СообщениеВт Янв 02, 2007 12:53 am   Ответить с цитатой

Lizzardboy
Цитата:
Аниме это не мульт

Хм...Мультипликация-есть мультипликация.
Аниме-это просто другой стиль рисования и изображения реальности.(Разве не так?)
Но унесённые призраками....думаю расмотреть можно.

Сабл
Леди Драконесса

Награды: 1 (Подробнее...)
Красная руна (Количество: 1)

СообщениеВт Янв 02, 2007 12:56 am   Ответить с цитатой

хм..
есть анимэ "Рубаки"
даже не знаю, к какому это отнести
вначале - драконы были как "пушечное мясо"...
потом, в последнем сезоне (хотя, не знаю, может еще сделают) к приключенцем добавилась драконица (истеричка жуткая)...
и дальше в общем-то, с драконами все норм пошло (за исключением Древних, но тут уже драконы с драконами того...)
позже, герои даже пытались дракону раненному помочь....
короче, тут не знаю что.... "нейтрал", что ли прицепить...

Pyffik

СообщениеВт Янв 02, 2007 3:07 am   Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы Драконы тоже подстраивали им всякие заподлянки,вызывали бы к примеру груду мясных големов и прочих друзей,дистанционно создавали бы всякие аномальные явления.....То думаю в таких фильмах как например ,,Власть огня,, последствия для хомо были бы ...кгхм...мягко говоря плачевными.

Последствия для хомо были и так плачевными.
Цитата:
убивают дракона(в фильме,картинке и т.д. естественно) каким нибудь,простите за выражение, охиреннейшим артефактом,который при возможности уничтожает всю солнечную систему. Или Армадой всяких там супер-мега навороченных героев

Цитата:
Это подло по сравнению к дракону.

Сравните "хомо" и дракона...
Без "охиреннейших артефактов", Армады героев(Да-да! Это ж бой Мышей с Динозавром!(минимум)) и подлости хумансы попросту огребут, в лучшем случаи!

Soul-Serpent
Платиновый дракон-демон

СообщениеВт Янв 02, 2007 4:28 am   Ответить с цитатой

И всё же....как не приятно это осозновать....мы не боги...(не относится к тем,у кого идеал дракона-это совершенное существо умеющее всё,всегда и везде)
Pyffik
Цитата:
Без "охиреннейших артефактов", Армады героев(Да-да! Это ж бой Мышей с Динозавром!(минимум)) и подлости хумансы попросту огребут, в лучшем случаи!

Если без этого,то шансов на успех заметно больше.(Но это не означает 100%-ю победу)
Размер не всегда имеет значение.Это 1
Одна голова хорошо,а несколько сотен лучше.Это 2
Не все драконы размером с дом и более.Это 3
Лучше недооценивать,чем переоценивать себя.Это 4
Драконов намного меньше чем людей.Это 5(Обычно)

Естественно дракон сильнее 10-30....Попадаются и драконы герои,которые могут валить и по пол сотни.
Не все хомо воины тупо прут или начинают орать и пытаться убегать при виде того,что вы уже готовитесь нападать с воздуха.
Есть как опытные хомо солдаты так и опытные драконы.
Так же не следует и забывать о лучниках,балистах,магии.(Если в средневековье)
Начиная с пистолета и заканчивая ядерным оружием.(Если в наше время)
Всё перечисленное не относится к тем кто считает,что дракон должен быть непобедимым и уметь всё и везде.(Я тоже хочу добиваться всего щелчком пальца,но что поделать)

Хм....именно для ответа на этот вопрос у меня есть кое-какой материал....Обязательно выложу его здесь позже.(Если конечно позволят.Вопрос то не по теме)

Золотой дракон...

СообщениеВт Янв 02, 2007 11:21 am   Ответить с цитатой

Драконов не всегда убивали при помощи артефактов. Если судить по древним легендам и сказаниям. Например в "песни о Небелунгов" Зигфрид убил дракона не пользуясь артефактами. Да, его меч был выкован из метеоритного железа и был способен вспароть драконью кожу... Но он не пребигал не к магии, ни к волшебству. Таже ситуация с Георгием Победоносцем, что изображен на гербе города Москва. Правда, в последнем случае, оружее было простое. В одной из легенд древней Руси говориться, что славный витязь убил дракона вообще, когда он спал.

Онисаблет, на счет "Рубак". Если брать вообще все анимешки это можно такой список накатать. Начиная от "Гештальда" и заканчивая "Пакемонами". Я имел в виду действительно стоющую картину, где дракон изображен весьма реально, в соответствии с восточными верованиями.

Fire Dragon
Красявый Дракоша

СообщениеВт Янв 02, 2007 11:42 am   Ответить с цитатой

Золотой дракон... писал(а):
Если брать вообще все анимешки это можно такой список накатать. Начиная от "Гештальда" и заканчивая "Пакемонами". Я имел в виду действительно стоющую картину, где дракон изображен весьма реально, в соответствии с восточными верованиями.
Есть, есть такое аниме - называется "Record Of Lodoss War" или "Хроники Лодосских войн" - там драконы в какой то мере помогали людям бороться со злом, обязательно советую всем посмотреть, причём не с "русским переводом", а с оригинальным звучанием, но с русскими субтитрами. Это аниме настолько покорило меня, что стало моим любимым. Да и драконы там очень красиво прорисованы - прекрасная аэродинамика и пр.

Soul-Serpent
Платиновый дракон-демон

СообщениеВт Янв 02, 2007 1:08 pm   Ответить с цитатой

Fire Dragon
Цитата:
Есть, есть такое аниме - называется "Record Of Lodoss War" или "Хроники Лодосских войн"

О....хм....что касается "Record Of Lodoss War", то у меня есть эта игруха....РПГ....Хорошая вещь.А мульты к сожалению не смотрел.

Золотой дракон...

СообщениеВт Янв 02, 2007 9:44 pm   Ответить с цитатой

РПГ? По "Лодоссу"? Классно... Но я не сказал бы, что там драконны прорисованны на высшем уровне...

Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Drakony.net Forum -> Драконы в играх и кино Часовой пояс: GMT + 3

Перейти: