Правила   FAQ   Поиск   Пользователи   Группы  Награды   Регистрация   Профиль   Личные сообщения   Вход 
Рекомендуемые фильмы
В ответ Нерекомендуемым
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Drakony.net Forum -> Драконы в играх и кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eligar

Награды: Нет

СообщениеПн Май 10, 2010 9:57 pm   Ответить с цитатой

Мирроар> если нужно определение существования "в гармонии с природой", то соглашусь, что да, это в общем смысле означает способность существовать не разрушая биосферу в течение времени, сравнимого с временем существования вида (не бесконечно, потому что звезды и планеты тоже не вечны).
Однако даже по этому определению многие оказались не в гармонии с природой, не только люди.
И истребить мамонтов (по крайней мере, скелеты мамонтов и рядом оружия труда человека встречаются часто, да и много других указаний на то, что люди-охотники палеолита есть основная причина) люди смогли и на уровне "обработка шкур/изготовление копий". Так что и остановившись в развитии, человечество все равно не совсем подходит экосистеме. Да и может ли человечество остановиться в развитии, при этом не изменившись?
Вероятность начала НТП все равно есть в любом человеческом племени (это я думаю очевидно). Пусть даже племя живет "в гармонии с природой" сейчас. А через 1000 лет (даты, конечно, не настоящие) какой-нибудь лесной пожар уничтожит большую часть кормовой базы. И кто-то заметит, что можно посадить семена в землю, и из них вырастет "еда", и племени не обязательно вымирать. Еще через несколько лет - все поймут, что палкой копать удобнее, чем руками. А еще через 1000, когда наступит засуха - кто-то заметит, что не обязательно молиться Духу Воды для дождя - можно прорыть из ближайшей реки оросительный канал той же палкой. Аналогично кто-то однажды найдет, как плавить бронзу, железо, и т.п. Прогресс следует из необходимости и случайности, да. Но за миллионы лет шанс на то, что эти случайности и необходимости совпадут явно близок к 100%.

На Пандоре есть Эйва, которая может осознанно поддерживать экосистему, и связь между всеми живыми существами (тот самый usb). на Земле все же подобного не замечено даже у самых первобытных племен, поэтому так, как на Пандоре, все действовать не могло. Можно вообще предположить, что на'ви - в прошлом весьма высокоразвитая (не обязательно технически) цивилизация, которая осознанно создала USB и Эйву, чтобы можно было жить в гармонии с природой (хоть это и не самый вероятный вариант, но возможный). Тот жек Перн, например: сознательный отказ от технологий и изменение природы для возможности существования без оных.

А вообще, имхо правильный и очевидный ответ на вопрос гармонии любых разумных с природой:

Не "назад к природе", а "вперед к природе".

Возвращение назад без изменения не даст ничего - это или вымирание, или повторение того же пути.
А вот изменить себя так (или уже быть таковыми), чтобы можно было одинаково успешно жить как в дикой природе, так и в техносфере, использовать технологии и производства, которые не разрушают необходимую окружающую среду, рассчитывать на перспективу и продолжать развиваться - другое дело. И построить логику развития на совсем других стимулах, чем базовые у человечества. Это весьма очевидная мысль. Тем более, имхо, для драконов smile

Последний раз редактировалось: Eligar (Пн Май 10, 2010 10:01 pm), всего редактировалось 1 раз

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    
Мирроар
СовоДракон

Награды: 1 (Подробнее...)
Фиолетовая руна (Количество: 1)

СообщениеПн Май 10, 2010 10:24 pm   Ответить с цитатой

scratch

Ну, если уж на то пошло - одна из основных проблем социальной экологии сейчас - проблема перенаселения, да. Как следствие из нее - проблема недостатка ресурсов, неправильное ведение сельского хозяйства ( слишком большая нагрузка на агроценозы (чтобы получить больше продовольствия и прокормить больше ртов) => потеря плодородия + деградация почвы. Перевыпас скота = опустынивание. Использование дешевых пестицидов( часто запрещенных типа ДДТ) c высокой способностью к миграции, аккумуляции в тканях некоторых органов и т. д. => плохо почти всем.) и еще несколько проблем. Мне просто лень все расписывать слишком подробно, но раз уж ты задаешь такие вопросы...

Цитата:
Если да, то я не вижу никаких препятствий для этого и в более развитых цивилизациях (не считая, конечно, того факта, что все кто хотят жить так или иначе попытаются выжить -- от этого все беды.)

Если нет. Я назвал не только пункт: "рождаемость приблизительно равна смертности". Суть тут в том что и смертность и рождаемость не контролируется социумом, а зависит от природных условий. Вывод - существует достаточное количество зависимостей между окружающей средой и её элементом - малоразвитым племенем людей. Из этого можно сделать вывод о "гармонии".

Цитата:
То есть, главное зло, вносящее дисбалланс в природу -- это лекарства + неконтролируемая рождаемость... Все остальное -- это мелочи.

Не паясничай. Smile

Добавлено спустя 24 минут:
Eligar

Цитата:
И истребить мамонтов (по крайней мере, скелеты мамонтов и рядом оружия труда человека встречаются часто, да и много других указаний на то, что люди-охотники палеолита есть основная причина) люди смогли и на уровне "обработка шкур/изготовление копий". Так что и остановившись в развитии, человечество все равно не совсем подходит экосистеме. Да и может ли человечество остановиться в развитии, при этом не изменившись?

Версий истребления/вымирания мамонтов очень много. Как в свое время полушутя заявил наш преподаватель видового разнообразия "их олени истребили".

Цитата:
Вероятность начала НТП все равно есть в любом человеческом племени (это я думаю очевидно).

За миллион лет может многое случиться. Человек изгадит океаны совсем и дельфины будут вынуждены стать разумными, выползти на сушу и объявить войну "раку" планеты. Или через 100 лет начнется война и человечество вымрет. А может быть нас захватят инопланетяне? Вполне возможно. Так что вероятностей вообще много, но в данном случае мы видим, что время идет, а часть представителей одного вида живет "в гармонии" в то время как основная часть сознательно транжирит ресурсы и уничтожает все что только может, начиная от тропических лесов и заканчивая отдельно взятыми видами.

Цитата:
А вот изменить себя так (или уже быть таковыми), чтобы можно было одинаково успешно жить как в дикой природе, так и в техносфере, использовать технологии и производства, которые не разрушают необходимую окружающую среду, рассчитывать на перспективу и продолжать развиваться - другое дело.

Да... *замечтался* Вырезать к черту 5 миллиардов лишних недоразвитых троглодитов, освободив тем самым ресурсы и территорию, да еще и уменьшив наконец-то нагрузку на биосферу до уровня "допустимой", ввести жесткие нормы на рождение детей (как в Китае... Хоть там они и не совсем выполняются) провести глобальное перераспределение ресурсов и жить вообще единым государством в котором слово эколога будет законом в любой ситуации связанной так или иначе с природопользованием и экологией.... Безотходное производство, "экологически чистые" материалы и новые источники энергии. И еще много чего, да...

То же, о чем говорите вы, для человеков сейчас на находится на уровне очень далекой научной фантастики. И вот успеют ли они доползти до осуществления чего-то подобного своими темпами и при этом не захлебнуться собственным дерьмом - увидим.

с которым ты помнишь свои обещания. (с)

Тайруш
1st Lieutenant

СообщениеПн Май 10, 2010 10:36 pm   Ответить с цитатой

Кошмааар) Из за только что я спросил про фильм столько понаписали)) Very Happy
А по теме: есть ещё какие нибудь боевики крутые? Чтоб мясо, взрывы там) Я сам не спец, а искать не то чтобы влом, просто так всего много - что не знаешь что и скачать.

Лаларту

СообщениеПн Май 10, 2010 11:37 pm   Ответить с цитатой

Мясо? Посмотри "Девочка-пулемет" Laughing .

scratch
Древний

СообщениеВт Май 11, 2010 12:03 am   Ответить с цитатой

Мирроар: откуда взялось перенаселение? Не из-за отсутствия ли контроля рождаемости? Не из-за наличия ли лекарств и попыток спасти всех, даже явных полунежизнеспособных особей?

DRACO

ПредупреждениеКрасная карточка (Бан)

СообщениеВт Май 11, 2010 1:23 pm   Ответить с цитатой

ДраконРассвета писал(а):
И что, ты хочешь сказать, что у них никаких развлечений нет и жизнь у них скучная? Категорически не согласен!
Им может быть весело плясать вокруг костра, петь песни и слушать предков. Но тебе придётся согласиться, что у людей (я про нашу Землю, современную) жизнь намного разнообразнее в плане возможностей: ты можешь и вокруг костра поплясать, и мир поведать и увидеть то, чего невооружённым глазом не увидишь. Племена же могут только вокруг костра плясать.

Цитата:
Человек изгадит океаны совсем и дельфины будут вынуждены стать разумными, выползти на сушу и объявить войну "раку" планеты
В какой-то серии симпсонов так было)

Тайруш писал(а):
А по теме: есть ещё какие нибудь боевики крутые? Чтоб мясо, взрывы там)
Однажды я заметил, что в фильме "Вспомнить всё" убивают очень много людей. То есть там много мяса.
Неплохо со взрывами обстоит дело в пятом элементе. Есть там жаркие моменты.

Моё мнение: что такое драконность?

delete by DiNK
Я стал менее открытым, потому что пользы в искренности никакой, а со стороны выглядит, как позерство и пафос.

Fantomas

Красная карточка (Бан)

СообщениеВт Май 11, 2010 8:13 pm  ы Ответить с цитатой

Тайруш писал(а):

А по теме: есть ещё какие нибудь боевики крутые? Чтоб мясо, взрывы там) Я сам не спец, а искать не то чтобы влом, просто так всего много - что не знаешь что и скачать.

Я конечно далеко не очень любитель боевиков, но могу посоветовать кое что где очень много мяса Laughing
1. Клетка.
2. Куклы (очень старый фильм. год эдак 1995) но зато там просто красота, хотя правда без взрывов. Laughing
3. Техасская резня бензопилой.
4. Пожалуй покатит фильм с названием "Экзистенция"

но себя найти и понять очень сложно.

Познай себя

* * * * * * * * * * *
Все врут!

Neiry

СообщениеВт Май 11, 2010 8:43 pm   Ответить с цитатой

Взрывы и мясо? Помнится, был такой фильм - Спаун. Давно смотрела, еще лет 11 назад. Так вот там был сначала взрыв, а потом оживший кусок мяса фактически за это мстил. Сражался с демоном, защищал семью... Не слишком жуткого вида кусок мяса. Но аналогия со спайдерменом просматривается...

Удар, еще удар... Йесс! Пациент скорее жив, чем мертв! (с)

scratch
Древний

СообщениеВт Май 11, 2010 9:04 pm   Ответить с цитатой

Спаун -- крут. Гораздо круче Спайдермена Smile

Khael

СообщениеСр Май 12, 2010 1:54 am   Ответить с цитатой

Дааа...Спайдэрмэн-ацтой, а вот Спаун рулит. Паучек попросту не попадает при сравнении с демоном)

Fly with me through scorching skies
You and I - The lie of lies

Neiry

СообщениеСр Май 12, 2010 2:16 pm   Ответить с цитатой

Ни у кого нет этого фильма? Sad Я его найти не могу Sad Ностальгия по детству золотому замучила)

Удар, еще удар... Йесс! Пациент скорее жив, чем мертв! (с)

Khael

СообщениеСр Май 12, 2010 2:51 pm   Ответить с цитатой

Neiry, на торрентс.ру посмотри) Ах, да. Извиняюсь. Он теперь рутрэкер.

Fly with me through scorching skies
You and I - The lie of lies

Slash Freezen

Откуда: Альянс Трёх Галактик, галактика Санжи, система Азим, планета Алластор

СообщениеСр Май 12, 2010 4:57 pm   Ответить с цитатой

Недавно наткнулся на очень занятную кинокартину, пока что находящуюся на стадии съёмок. Называется сей замечательный продукт "Ночные Стражи", и являет собой анимационный фильм. Прочитав описание и посмотрев кадры с постерами, я заинтересовался. Взглянув на трейлер, мне очень захотелось посмотреть "Ночных Стражей", потому что сразу виден немалый потенциал фильма, который грозится выйти в кинотеатры 30 сентября в ЗD формате.
Вот описание: Миром, в котором уже не осталось людей, правят совы… добрые… злые… как и всегда! В волшебном лесу — королевстве сов Тито — на Великом Дереве Га`Хуул, где разумные совы живут в гармонии, наступают мрачные времена. Королевство подвергается страшной опасности со стороны соседних жестоких правителей, и эта опасность грозит уничтожить привычное мироздание.
Сюжет, конечно, не гениален, да и просто оригинальным назвать его сложно, но, тем не менее это очень красивый мультфильм, если судить по трейлеру, и из него может выйти хорошая сказка. Кто может - лучше скачайте себе его в качестве 1080р с того же Рутрекера - не пожалеете.
Кто заинтересовался, вот ссылка на более подробную информацию: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/409776/

PS: Мирроар, думаю, тебе эта картина будет более, чем интересна.

DRACO

ПредупреждениеКрасная карточка (Бан)

СообщениеСр Май 12, 2010 7:00 pm   Ответить с цитатой

Цитата:
Мирроар, думаю, тебе эта картина будет более, чем интересна.
Он уже знает о ней. Больше месяца назад видел трэйлер.

Моё мнение: что такое драконность?

delete by DiNK
Я стал менее открытым, потому что пользы в искренности никакой, а со стороны выглядит, как позерство и пафос.

Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Drakony.net Forum -> Драконы в играх и кино Часовой пояс: GMT + 3

Перейти: