Правила   FAQ   Поиск   Пользователи   Группы  Награды   Регистрация   Профиль   Личные сообщения   Вход 
Что такое дракон внутри и можно ли этим пользоваться?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Drakony.net Forum -> Драконы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДраконРассвета
маг-исследователь

Награды: 3 (Подробнее...)
Зелёная руна (Количество: 1) Золотая руна (Количество: 1) Красная руна (Количество: 1)

СообщениеСб Окт 30, 2010 11:55 pm  Что такое дракон внутри и можно ли этим пользоваться? Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Что такое дракон внутри и можно ли этим пользоваться?

Разумеется, я не претендую на то, что, во-первых, описанное далее является истиной в последней инстанции (я, как и любой, могу ошибаться) и, во-вторых, что возникновение драконности возможно только таким образом – конечно же, могут быть и другие как причины, так и механизмы.

В виду того, что я изначально ставил перед собой задачу описать процесс не в научных терминах, а в максимально доступной форме, я взял за основу концепцию наиболее образную и наглядную. Впрочем, при желании она легко переведётся на принятые в настоящее время в психологии термины, концепции и теории.

Аксиомы, использованные в данном рассуждении:
Индивидуум – это сложносоставная система, которая включает в себя тело, личность, душу и сознание (дух).
Личность – это механизм (структура, конструкция), предназначенная для ограждения (охраны) души от неблагоприятных влияний внешнего мира.
Личность состоит из набора личин – образов (моделей, паттернов) поведения в той или иной ситуации. Однако личность – это нечто большее, чем только набор личин.
Личность всегда стремиться сохранить душу в безмятежном, довольном жизнью состоянии (нормальном, то есть) – это её основное предназначение.
– Одной из особенностей личности является её стремление поглотить весь индивидуум, отодвигая на задний план (подменяя) душу и сознание; при этом личность занимает место души, а ум – сознания (ведь что-то сохранить всегда удобнее, запрятав подальше и поглубже, и не допуская никаких контактов с внешним миром).
Ум – это один из механизмов в составе личности. Изначально предназначен для решения бытовых задач.

*.*.*

Наблюдения за драконами, появляющимися в Сети, на протяжении нескольких лет, а также личные (реальные) контакты сформировали у меня представление о становлении дракона в неком обобщённом виде и сложились в довольно согласованную систему.
В основании этой системы, её краеугольный камень – это внутренний конфликт.
Рассматривая внутренний конфликт (вернее, как правило, целую их «связку»), как основу (причину) появления того самого «дракона», и дополнив это рассмотрения пониманием функционирования механизмов личности и ума, можно проследить весь процесс «становления дракона».

В процессе онтогенеза, в особенности на первых его постнатальных (послеродовых) стадиях, душа ищет доступные ей способы взаимодействия с окружающим миром. Органические потребности проявляются, как желания, вызывающие стремление их реализовать. Окружающий мир далеко не всегда дает возможность такой реализации, а иногда и вовсе проявляет «агрессивность» при попытке получить желаемое. Дабы защитить себя от таких агрессивных «нападений» (поскольку каждое «нападение» весьма болезненно), душа создает вокруг себя защиту – оболочку, наподобие раковины или доспехов.

Эти доспехи состоят из отдельных элементов – «чешуек». Каждая такая «чешуйка» представляет собой определенный образ (поведения), наиболее эффективно взаимодействующий со средой в данных обстоятельствах.
Такими образами-чешуйками являются образы вначале родителей, затем других людей и не-людей (здесь буквально – т. е. образы литературных, кинематографических и прочих героев – Колобка, Лисы, Василисы Премудрой, Бабы Яги, Ивана-дурака, Змея Горыныча, Терминатора, Ассоль…). Этот образ-чешуйка называется личиной, и содержит в себе определенные образцы поведения и реакций.
Получившаяся оболочка-доспех и называется личностью. Личность, таким образом, состоит из огромного множества личин («чешуек»), которые поворачиваются (активируются) к встречающимся нам обстоятельством наиболее выгодным образом (сочетанием). В ситуации свидания с возлюбленной – образы матери и отца, Ассоль и Сирано де Бержерака, Красотки и д’Артаньяна и прочая; в ситуации противостояния с плохими парнями – отца, Терминатора, собаки (волка), дракона и тому подобных.

Возникновение личины дракона (эльфа, хоббита и т.п.) связано, на мой взгляд, с тем, что в образе этого существа человек начинает видеть нечто привлекательное для себя, то, что он желает иметь в своём собственном образе. Выбор конкретного образа зависит от очень многих причин, перечислить которые просто невозможно. К ним можно отнести и какие-то черты характера, и личные предпочтения, и темперамент, и увиденные раньше картины и фильмы, и прочитанные книги, и даже, казалось бы, такие далёкие от образа дракона вещи, как психологический климат в семье или отношения с одноклассниками.
Этот образ (через игру и эскапизм) вполне может превращаться в одну из личин, то есть, становится частью личности.

Таким образом, вопрос, по сути, чисто психологический. Мне весьма, кстати, импонирует версия социализации, поскольку основные конфликты, возникающие внутри нас, вызываются, в первую очередь, контактами с окружающими нас людьми.
Внутренний конфликт в общей форме можно определить, как «острое негативное переживание, вызванное затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи с социальной средой и задерживающее принятие решения» [ http://revolution.allbest.ru/psychology/00026075_0.html ]. О давлении социума, которое, собственно, и порождает большинство наших внутренних конфликтов, очень ярко сказано, например, здесь: http://intent.jino-net.ru/doku.php?id=human:socialprog .
И вообще – тем, кого уж очень сильно донимают проблемы собственной драконности, советую заняться самообразованием и почитать психологическую литературу (начиная, к примеру, с приведённых здесь, а потом – дальше, продвигаясь от термина к термину). В Сети сейчас много полезного можно найти.

Процесс превращения образа дракона в личину через конфликты с окружением можно отнести не только к "критическому" возрасту, но к любому – для этого процесса важно лишь несовпадение ожидаемого (желаемого) мира и реального.
И в этом контексте совершенно справедливо можно рассматривать человека, как кокон для дракона – но лишь в той мере, насколько это не выходит за рамки личности.

Образ дракона, превращаясь в личину (то есть, составную часть личности), сознательно и неосознанно начинает играть заметную роль в жизни, поскольку даёт возможность «выживания» в тех ситуациях, которые до того представлялись катастрофичными. Собственно говоря, эта личина и создалась для преодоления именно таких критических ситуаций: поскольку внутренний конфликт вызывает негативные переживания, личность стремиться любым способом этот негатив устранить или хотя бы уменьшить. И личина дракона для этого вполне подходит (как и любая, в сущности, иная – эльфа, вампира и т.п.).

Далее эта личина начинает детализироваться, на неё начинают «наворачиваться» разного рода дополнения и уточнения:

*– Черты характера, что крайне важно для личности, создающей новую личину, поскольку характер очень часто определяет способы, которыми индивидуум реагирует на окружение.

*– Детали облика – часто первичный образ дракона вообще не имеет облика, что подтверждает важность для личности именно поведенческих реакций, а не внешнего образа некого существа.
Кстати, об облике. Косвенным подтверждением наличия внутренних конфликтов и прочной связи их с образом дракона является широко распространённое (особенно в среде молодых драконов) стремление иметь в своём облике дракона толстую, непробиваемую чешую/шерсть и множество острых шипов, рогов, когтей и зубов (смотрим рисунки!). Связь «шипы-конфликты» подмечена психологами давно и известна всем второкурсникам психологических институтов. И то, что объяснить необходимость в облике этих острых деталей какими-то физическими, биологическими или физиологическими причинами чаще всего оказывается невозможно, также подтверждает их происхождение именно от конфликта, а не от образа реального существа, являющегося (теоретически) вершиной пищевых цепей. Тем же конфликтом с окружающим миром очень хорошо объясняются подчас просто гигантские размеры образа дракона.

*– Некие особые способности – либо в той или иной степени субъективно (то есть, в представлении самого индивидуума) гипертрофированные (преувеличенные) уже имеющиеся (как, скажем, способность к ускоренной регенерации, имеющаяся у всякого молодого организма), или действительно проявившиеся (до того просто «дремавшие», на самом-то деле, но вполне человечьи, а не особо драконьи – как, например, способности к эмпатии) и, вполне возможно, именно из-за наличия внутреннего конфликта (по мнению некоторых психологов внутренний конфликт является необходимым условием развития личности).

Дальше – больше. Личина продолжает расти, проявляясь всё чаще и чаще в реакциях на внешний мир. В некоторых случаях она может достигать «размеров» субличности, то есть, участвовать практически во всех ответных реакциях при взаимодействии с окружением. И, подобно целостной личности, начинает стремиться завоевать как можно большее «пространство», превратиться в личность. Здесь можно вспомнить признания многих драконов о «драконе-сожителе», «второй личности» и прочем в этом духе. Они появляются именно на этом этапе становления дракона.

Однако личность обладает рядом атрибутов, которых у растущей субличности нет. Чтобы превратиться в личность, субличность начинает создавать такие атрибуты. Рассмотрим основные из них.

*– Первое и главное – история. Если у личности имеется история (представленная в воспоминаниях, начиная от младенческого возраста), то у субличности её нет. Что делать? Очень просто – создать, придумать, нафантазировать. В психологии этот феномен известен под названием конфабуляция (ложные воспоминания). Однако в историю личности невозможно просто так вписать год или десятилетие совершенно иной жизни – реальные факты не позволяют. И вот, возникает знакомый многим феномен «Памяти» и идея реинкарнации. Чем такая подстановка замечательна – проверить это невозможно и, следовательно, и опровергнуть тоже. А неопровержимое легко (при желании) превращается во вполне реальное. На самом-то деле, конечно, начинает считаться реальным.
Надо отметить, что эта присвоенная реальность в субъективном плане практически не отличима от других субъективных реальностей – таких, как, например, воспоминания о действительно произошедших событиях. В результате то, что посчиталось реальным, приписывается к реальности, устанавливая тождество реальности и того, что считается реальным. Это происходит, как правило, совершенно некритично, то есть, принимается «как есть», ибо никакой критической оценки таким образом созданных данных субличность не допускает, поскольку в начале этот процесс инициируется и поддерживается эмоционально (внутренний конфликт имеет своим движителем именно эмоции и что важно – негативные эмоции), безо всякого участия ума. В дальнейшем из этого появляются многие загадки типа невозможности полёта с малой площадью крыльев или вопрос обеспечения пропитанием гигантского хищника. Но эти вопросы возникают много позже, когда ум начинает пытаться разрешить логические противоречия созданного уже артефакта.

*– Появляется так же и цель жизни или мечта. Это знакомое, опять же, многим стремление вернуться в «родной мир» (создаваемый, как правило, на основе «Памяти») или мечты попасть каким-то образом в стаю/мир реальных драконов. Стремление «вернуться», помимо жизненной цели, даёт также хорошее объяснение и для неуспешности данной личности в данном социуме («ведь это не мой мир, не моё тело») и всецело вписывается в концепцию внутреннего конфликта и в этом аспекте.

*– Появляются и специфические внешние реакции – в основном, естественно, игрового ролевого плана – «а мне хвостом на это», рычание и прочее в этом духе. Сюда же можно отнести и реакции внутренние типа «фантомных ощущений» – переживание наличия крыльев и хвоста. Занятно, однако, что при этом никто почему-то не бодается, не смотря на почти что поголовное наличие рогов и шипов. Видимо, это не настолько «зрелищно», как размахивание хвостом и крыльями. Это тоже камушек в здание нафантазированного, но не до конца «проработанного» образа «увиденного» или «вспомненного». В этом смысле вообще характерны разговоры только о бросающихся в глаза, ярких деталях и умалчивание о таких обыденных вещах, как усталость или неудобство носить огромные крылья, стёртые на камнях когти или игнорирование физических законов при полёте многотонных махин.

*– Для создания непротиворечивого образа к делу подключается ум. И когда ум пытается выстроить логичную, непротиворечивую картину части внутреннего мира с драконом в центре, личность идёт на ещё одну хитрость – подмену причины следствием, а следствия – причиной. Образ дракона и драконность объявляются причиной, а конфликт с окружением (в том числе и телесным) – следствием.
И вот мы имеем вполне законченную картину попавшего неизвестно откуда в человеческое тело дракона, который мучается от несоответствия внешнему миру (социуму, в основном, разумеется).
Таким образом, наличие конфликта личностью признаётся, однако причина его заключена уже не внутри (как на самом деле), а снаружи. Следовательно, и ответственность за конфликт приписывается кому угодно, только не самой личности, что даёт моральную возможность ничего не делать, а только страдать и, самое главное – отчасти снимает напряжённость этого конфликта. Но это только с одной стороны.
С другой же стороны – из-за подмены причины следствием получается заколдованный круг, не дающий возможности разрешить изначальный конфликт(ы) полностью и таким образом постоянно поддерживающий его.

В результате мы имеем то, что имеем – дракон в теле человека, мучимый неразрешающимися конфликтами и раздираемый противоречиями. Попытки же самоанализа неизбежно заводят вглубь нафантазированных образов, которые должны скрыть истинную причину конфликтов (что они (образы) с успехом и делают).

Что делать с драконом?

А всё, что угодно. Дракон хорош тем, что имеет возможности, превосходящие обычные человеческие. Кроме того, у дракона есть ещё и такие способности, которые среди людей практически не встречаются. Телепатия, например, или магические способности.
Разумеется, всё это есть у каждого (практически) человека. Однако эти способности у подавляющего большинства индивидуумов находятся в латентном (спящем) состоянии, задавленные ещё в раннем детстве существующими социальными нормами, образами и правилами. А дракон даёт возможность, обойдя эти социальные установки, пользоваться вновь пробуждёнными способностями и развивать их.
Здесь весь вопрос заключается в том, насколько глубоко захватила индивидуума личина дракона – достаточно ли сил у неё для продуктивной деятельности, или всё не сдвинется дальше нытья. А в остальном процесс очень похож на процесс овладения любым мастерством (ремеслом).

Чтобы воспользоваться драконскими возможностями в полной мере, надо драконом действительно быть. Не фантазировать, а именно быть. А уж коль стал – так и не удивляйся чудесам (с человечьей точки зрения), которые станут возможны. И толпа под твоим напором расступаться сама будет, и грубить тебе будут опасаться, и задирать не будут, и желания исполняться. Правда, надо помнить, что любые способности требуют постоянного развития и поддержания в тонусе.
Но с другой стороны – не стоит и очень сильно педалировать этот процесс. Люди – существа во-первых, завистливые и, во-вторых, на дух не переносящие чьего бы то ни было превосходства. Навалятся толпой и разорвут на тысячу маленьких дракончиков – потом не склеишь. Так что, лучше мимикрировать. А летать ходить в дальний лес, где никто увидеть не может.
Драконы потому-то и живут долго, что мудрые – на танк или толпу голой грудью не лезут, а выбирают иные возможности. Когда сила есть, хвастаться ею – глупо, не по-драконьи это. Мудрость не в применении силы, а в нахождении способов её не применять, решая разные проблемы.

Post scriptum

Полагаю, что многие драконы, прочитав это сочинение, начнут искать в нём ошибки и несогласованности с тем, что, по их мнению, есть в действительности – в первую очередь, сравнивая с собой и примеряя на себя. Уверен, что многое будет отличаться и не примерится. Ведь самый правильный дракон – только один, и он сидит внутри тебя, читатель.
Так и должно быть, ибо личность и, в особенности, драконья субличность всемерно будут способствовать опровержению столь простых и материалистичных объяснений, отвергая доводы и меняя местами причину (социальный и внутриличностный конфликт) и следствие (появление драконности).
Однако если этот опус хоть паре драконов поможет разобраться в себе, избавиться от тоски по недостижимому, докопаться до истинных причин своей неудовлетворённости жизнью и начать исправлять всё это, я буду считать свою задачу выполненной.
И я вовсе не считаю, что драконность это плохо. Это очень хорошо. А быть драконом – просто прекрасно! Когда умеешь этим драконом пользоваться.
Счастливого полёта!
© Рассвет, 2010

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение    
Spyro
Дракон ВоВ

Награды: 1 (Подробнее...)
Красная руна (Количество: 1)

СообщениеВс Окт 31, 2010 4:45 pm   Ответить с цитатой

ДраконРассвета - это отличные выводы из описания лжедраконов.

Спасибо большое. Я много чего узнал, теперь буду еще ярче различать "притворщиков".

Almas

Предупреждение

Награды: Нет

СообщениеВс Окт 31, 2010 9:46 pm   Ответить с цитатой

1) Матрица тела ...

2) Возможно сохранилось что -то от матрицы...

Зелёный
Древний

Награды: 2 (Подробнее...)
Зелёная руна (Количество: 1) Фиолетовая руна (Количество: 1)

СообщениеВс Окт 31, 2010 10:06 pm   Ответить с цитатой

Spyro писал(а):
ДраконРассвета - это отличные выводы из описания лжедраконов.

Спасибо большое. Я много чего узнал, теперь буду еще ярче различать "притворщиков".

Признаюсь, было горячее желание присоединяюсь к Spyro. Но должен признать, что образ дракона всё-таки может использоваться для всех целей, описанных в статье. И в любом случае подвегается всем искажениям, описанным Рассветом. Как и образ себя-человека под воздействием психологических проблем подвергается искажению - у людей. Дракону в этом отношении сложнее, по скольку он себя лишь помнит, но не имеет возможности достоверно увидеть.

Но в том, что касается возникновения образа, в рассуждении о причине и следствии, я вижу ошибку. Вернее - отсуствие одного важнейшего допущения. Когда событие отбрасывет в прошлое такую "тень", что нельзя уже сказать, причиной оно является или следствием - нельзя и отрицать, что оно всё-таки может быть причиной. Если вы параноик - это ещё не значит, что за вами не следят. Если вы не можете признать, что драконность - следствие конфликта со средой, то это ещё не значит, что вы не правы.

И какая мне сейчас разница, если с того момента, как я признал себя драконом, я уже был им всегда?
Да, я признаю, что возможно моя драконность - экзотическая защитно-адаптивная реакция на конфликты детского и подросткового возраста. Но я никоим образом от того не буду и не могу в меньшей степени чувствовать себя драконом. Так что предположение такого рода оказывается и недоказуемым и не привносит в мироощущение или самоощущение решительно ничего нового. Тупиковое рассуждение. Хотя я долго шел к этому тупику.

dr.Alex
Древний

СообщениеВс Окт 31, 2010 11:58 pm   Ответить с цитатой

Быть драконом - круууто, особенно если умеешь этим пользоваться!!!
*вздохнул* *сел* *повесил партизанскую каску на гвоздь*
Хорошая статья, интересная, прочитал с удовольствием Smile *взглянул на каску*, мдо крууууто!!
Исходя из описанного выше, драконность составная часть личности, а что будет если ее вдруг не станет, если существо-дракон погибнет, умрет, чем это будет черевато для всего организма в целом?? Смертью! Кем ты будешь дракон, без дракона внутри? Пустотой! Неужели только стоя перед краем бездны, без оружия, и без защиты, мы поймем, кто-же мы на самом деле!!! И что имеет для нас настоящую ценность??!!

Мирроар
СовоДракон

Фиолетовая руна (Количество: 1)

СообщениеПн Ноя 01, 2010 12:58 am   Ответить с цитатой

Хотел ответить на Гнезде, но там как обычно начался балаган.

Суть в следующем. Я уже отписывался в теме на Гнезде, но, как вижу теперь, в тот момент смог лишь поверхностно ознакомиться со статьей. Теперь же, немного обдумав и сделав выводы, могу сказать, что изначально был не прав.

Статья бесполезна и, в некоторых случаях, даже вредна из-за избранного автором подхода.

с которым ты помнишь свои обещания. (с)

ДраконРассвета
маг-исследователь

Зелёная руна (Количество: 1) Золотая руна (Количество: 1) Красная руна (Количество: 1)

СообщениеПн Ноя 01, 2010 1:29 am   Ответить с цитатой

dr.Alex писал(а):
что будет если ее вдруг не станет

Алекс, я нигде ни разу не сказал про смерть дракона внутри. Наоборот, я считаю, что раз появившись, это никуда не пропадёт. Ослабеть, отойти на второй план - может. Исчезнуть - нет. И я считаю, что дракон - сверхценное приобретение, а нытьё про непонимание и как от этого плохо - просто от недостатка... хммм... Короче, если дракона, во-первых, использовать и, во-вторых, использовать с полной отдачей - можно добиться гораздо бОльшего, чем будучи просто человеком.

Рианон
Добрый модератор-убийца

Зелёная руна (Количество: 1)

СообщениеПн Ноя 01, 2010 2:08 am   Ответить с цитатой

2 Зелёный:
А собственно, Ра о том и говорит. Я вот тоже не могу применить его гипотезу к себе и к некоторым другим ввиду известных мне обстоятельств... но фишка в том, что выводы этой статьи неизменны как для дракона-субличности, так и для дракона любого иного генеза. Суть в том, что надо быть собой, а не играть и не фантазировать. Не ныть, а юзать то что тебе дала природа/Бог/законы кармы/что угодно. Свою суть надо познавать и жить ею, независимо от того, откуда она взялась. Происхождение драконности каждого конкретного индивидуума скорее ставит перед каждым некие специфические задачи. Как-то: дракон-субличность должен развиваться, чтобы делать то, для чего был призван - помочь выжить. А тот, кто дракон в силу глюков реинкарнации, например, найдёт новые данные в регрессивном гипнозе и медитациях... и так далее до бесконечности. Но суть-то одна: будь тем кто ты есть. И вот именно в этом я с Ра полностью согласен.

«Автор новой концепции, как правило, убеждается, что легче открыть новую истину, чем выяснить, почему другие его не понимают». (с) Г. Гельмгольц

"Дурак же, джентельмены, не тот, кто чего-то не знает, а тот, кто считает, что познал все..." (c) Из обращения графа Сен-Жермена к членам Шотландской Ложи.

«Незнание есть незнание; никакого права верить во что бы то ни было из него не вытекает». (с) З.Фрейд, «Будущее одной иллюзии»

Spyro
Дракон ВоВ

СообщениеПн Ноя 01, 2010 2:13 am   Ответить с цитатой

Для начала я хочу определить: дракон - слово обозначающее нечто общее, о чем мы все тут говорим.
Крылья, хвост шипы и т.д. я, ни в коем случае, не имею в виду. Это обычное название, определение, да и как хотите. Я никогда, и ни где, не говорил о том, что дракон - это именно то существо, о которых написано в книгах и показано в фильмах. Я называю себя драконом, потому что, в этом слове и образе что-то есть. Но с таким же успехом, я мог бы назвать себя табуреткой.

ДраконРассвета, вы видимо не понимаете основополагающей вещи. Вы считаете, что дракон это часть личности или даже не часть, а ее свойство. Как вы говорили, вы делали ваши выводы исследую 60-80% знакомых вам драконов.
Но печальная статистика говорит, что минимум 90% всех известных тут драконов - лжедраконы. По этому я и написал, в первом посте тут, что у вас получилось отличное исследования, но не драконов, а лжедраконов.

Сейчас я хочу сказать про себя: я дракон, не часть чей-то личности, не ее свойство или "защитный экран". Я есть всецелое и неделимоей существо. У меня нет, драконов-хранителей, нет драконов "сожителей"(в теле) и драконов в параллельных мирах.

Хочу сказать, что у меня не было проблем в детстве, в школе и т.д. Я среднестатистический человек(физически).
Я легко устанавливаю связи, практически с любыми представителями человеческого общества. Если не верите, спросите кого угодно, кто знает меня. Меня не мучает отсутствие крыльев, не мучает тоска по прошлым жизням, потому что я их не помню. Меня мучает только одно - одиночество. Но это не потому, что я плохо нахожу контакты, а потому, что большинство моих знакомых - мне чужды. Я могу пить с ними и смеяться, развлекать и веселится, но при этом я все равно одинок.

И я не обладаю ни магией, ни телепатией ни чем таким. Мое преимущество в том, что я не человек. А тут только два варианта, либо хуже, либо лучше. Я не считаю себя лучше людей. Я считаю себя умнее большинства из них. Так же как и они я могу: любить и лелеять или убивать и истреблять народы, если этого потребует ситуация и если у меня будут возможности. Я не считаю себя ни плохим ни хорошим. Я нечто нейтральное, нечто само по себе. Я существо, стоящее рядом и наблюдающее. В нужный момент могу протянуть лапу, а могу и подставить ногу. Все зависит от ситуации и моего решения.

В связи со всем выше сказанным, хочу сказать: те максимум 10% драконов которые настоящие, возможно кто-то из них есть среди тех, кого вы исследовали. Но скажу вам откровенно, никто не будет просто так раскрывать всю свою суть и душу. Иногда даже близким. Я однажды совершил такую ошибку, совсем недавно. Ответ который я получил на свои изречения ранил меня очень больно.
И именно после этого я осознал, насколько сильно я одинок.

По этому, если у вас имеется интерес ко мне или когда-нибудь возникнет, пишите мне. Я постараюсь ответить на все ваши вопросы. Почему? Я считаю, что мы должны быть изучены. Думаю, должен существовать хоть какой-то психологический анализ НАСТОЯЩЕГО дракона.

Счастливо!

dr.Alex
Древний

СообщениеПн Ноя 01, 2010 2:40 am   Ответить с цитатой

*вздохнул*
Почему всегда идет сравнение между чем-то и чем-то...
Дракон - это дракон, человек - это человек, ресс - это ресс. У каждого есть свои плюсы и свои минусы. Счастливую жизнь можно прожить любым существом. То что жить чужую жизнь - это ошибка, я и спорить не стану, ибо сам считаю так-же.. Я имею в виду, то, что у нас как всегда две крайности получилось.. С одной стороны драконность это круууто, а с другой - вечное нытье, на тему как все плохо.. почему нельзя просто жить??
Просто .. Каждый волен считать как ему удобно, но, драконом рождаются, живут и умирают, то-же драконом, и воюют, защищая, самое ценное, все это... все это одно единое целое.. Ныть бессмысленно, воевать глупо, а сдаваться противно. Мне просто было интересно: до какого предела существо готово зайти, защищая того дракона, который внутри? Сколько раз надо посмотреть в бездну, сколько, и чего должно произойти, прежде чем станет ясно, что тот дракон внутри - это весь ты сам...
*Встал* *одел каску* *ушел в лес*

ZIPCENTR

СообщениеПн Ноя 01, 2010 3:01 am   Ответить с цитатой

dr.Alex писал(а):
Сколько раз надо посмотреть в бездну, сколько, и чего должно произойти, прежде чем станет ясно, что тот дракон внутри - это весь ты сам...

Слава небесам, ну хоть кто то дал более менее чёткую постановку ответа, на весь верхний словестный опус.
Правда Spyro обяснил это несколько иначе, тем не менее я согласен с теми тамошними доводами.

Когда сие я прочёл, то долго думал над тем, как же, всё таки, на это ответить, более понятно, в прочем за меня здесь уже выразили правильные мысли раньше, за что благодарю Мирроара. Ему удалось всё кратко и ёмко описать по этому поводу.
Собственно с чем я полностью согласен.

Mag_Clod
Черный Админ

Награды: 5 (Подробнее...)
Зелёная руна (Количество: 1) Золотая руна (Количество: 2) Красная руна (Количество: 1) Фиолетовая руна (Количество: 1)

СообщениеПн Ноя 01, 2010 3:21 am   Ответить с цитатой

Spyro писал(а):
Думаю, должен существовать хоть какой-то психологический анализ НАСТОЯЩЕГО дракона.

Спайро - хмм - а чем тебе обычный, Фрейдом описанный, психоанализ не в помощь?
У тебя человеческое воспитание, человеческое образование, восприятие и реакции - тоже вполне себе человеческие.(я не пытаюсь убедить тебя в том что ты человек если что)
На мой взгляд дракона от человека отличает ОТНОШЕНИЕ к чему либо. В твоем случае к одиночеству.
Как говорится и в толпе можно быть безконечно одиноким.
Кстати - Спайро - одинокими являются самодостаточные личности. Потому что им никто больше не нужен.
Был бы нужен кто-то - сразу бы нашелся - за примерами далеко ходить не надо: - Динк и Рианнон. Как обратное явление - Я, Альт.

Добавлено спустя 5 минут:
Мирроар писал(а):
Статья бесполезна и, в некоторых случаях, даже вредна из-за избранного автором подхода.

Мирроар - подход дело автора. Тут я с тобой согласен.
Но столь уж безапелляционно говорить о безполезности ты можешь только в отношении себя самого.
Кстати - я бы крайне удивился если бы для тебя статья вдруг оказалась полезна.

Чукча не писатель - чукча читатель!

Я знаю - я всегда не прав и всех баню ни за что.

Тёмный

СообщениеПн Ноя 01, 2010 3:44 am   Ответить с цитатой

Написанное в первом сообщение темы просто обыкновенная ересь. Поиск идет в неверном направлении.
А в некоторых случаях эта статья может даже причинить вред, особо тем кто пришел недавно..
Не знаю помогло ли кому то это что либо понять, я для себя не открыл ничего нового.
Сколько уже можно пытаться рассматривать дракона как особенность психики, но не как существо?
Как этим пользоваться? Странный вопрос. Никак. Просто жить с этим и искать ответы на вопросы, и узнавать о себе больше.
Дает ли то что ты дракон преимущества? Да. Если уметь ими пользоваться. Многое тут зависит от самого дракона.
Что это значит все для меня? Я являюсь драконом, это не деталь психики и не какой то дух посторонний. Однако какого то сильного колдунства за собой не замечал Smile Я имею некоторые смутные воспоминания и ощущения о той жизни, и испытываю тоску по ней, но сильных загонов или депрессий по этому поводу не имею, т.к. не способствует эффективным действиям, и я знаю что однажды все смогу вернуть что принадлежит по праву рождения.. Не испытываю каких то серьезных, трудностей в общении с людьми но и интереса в этом для меня мало, и оно всегда оставляет ощущение что это все совсем не то. Так-же я не считаю что дракон это какое то божественное мегакрутое идеальное существо как некоторые хотят видеть.

Попытки выделить какие то параметры настоящего дракона бессмысленны. И это приведет лишь к навязыванию рамок и которым будут пытаться соответствовать некоторые йуные особи. Как это будет выглядеть я представляю.

Spyro
Имею к тебе интерес и мы даже общались одно время. Но по каким то твоим причинам не сложилось.. Но я не навязываюсь :cool:

Mag_Clod
Черный Админ

Зелёная руна (Количество: 1) Золотая руна (Количество: 2) Красная руна (Количество: 1) Фиолетовая руна (Количество: 1)

СообщениеПн Ноя 01, 2010 4:03 am   Ответить с цитатой

Народ – а какая собственно разница в самоназвании? Чугунком кличь, только в печь не тычь.
Все мы читали одни и те же сказки, учили одну и ту же азбуку и т.д. и т.п.
Единственное что отличает нас друг от друга(человека от человека и дракона от дракона) это отношение к чему либо. А формирование отношения к чему либо, спокойно препарируется и раскладывается по полочкам, вполне себе человеческой психологией.
Мне глубоко параллельно кто и как себя называет – хоть дракон, хоть выхухоль, хоть подкустовный выползень.

Предлагаю вернуть русло обсуждения в рамки темы.
А тема у нас, напомню: - Что такое дракон внутри и можно ли этим пользоваться?
Отсюда вопрос: - Чем и главное как вам помогало в жизни то, что вы дракон(выхухоль, подкустовный выползень)?

П.С. - отдельная благодарность Темному - благодаря его посту я смог окончательно сформулировать свое отношение к драконам.

Spyro
Дракон ВоВ

СообщениеПн Ноя 01, 2010 4:52 am   Ответить с цитатой

"ОТНОШЕНИЕ к чему либо" - это следствие, а не причина отличия.
В любом случае, я не собираюсь играть в ваши психологические игры, как вы все любите, обсуждать это и кидаться умными словами.
Любой психоанализ мне не нужен. Это для вас я решился на это дело. Я сам себя оцениваю и принимаю решения.

Mag_Clod писал(а):
Кстати - Спайро - одинокими являются самодостаточные личности. Потому что им никто больше не нужен. Был бы нужен кто-то - сразу бы нашелся - за примерами далеко ходить не надо: - Динк и Рианнон. Как обратное явление - Я, Альт.

Это что, попытка посмеяться над моими словами? На самом деле, я этому не удивляюсь.
Когда я говорил о проведение моего психологического анализа, я не имел в виду то, что надомной можно смеяться.
И я знаю, что ты напишешь на мои слова см. выше. По этому не утруждайся.

Mag_Clod писал(а):
Отсюда вопрос: - Чем и главное как вам помогало в жизни то, что вы дракон(выхухоль, подкустовный выползень)?

О Хоспатииии. Да поймите же вы, драконность это не инструмент!
Вы глубоко заблуждаешься в своих суждениях о нас. Но я не собираюсь открывать вам глаза, вы должны сделать это сами. Иначе вы нас возненавидите.

Коли тема такая узконаправленная, то она мне более не интересна.

ДраконРассвета
маг-исследователь

СообщениеПн Ноя 01, 2010 5:15 am   Ответить с цитатой

Spyro писал(а):
Я называю себя драконом, потому что, в этом слове и образе что-то есть

ДраконРассвета писал(а):
Уверен, что многое будет отличаться и не примерится. Ведь самый правильный дракон – только один, и он сидит внутри тебя, читатель.

Spyro писал(а):
Но печальная статистика говорит, что минимум 90% всех известных тут драконов - лжедраконы

Проводился опрос? А почему меня не спросили? Есть критерии по отличению дракона от лжедракона? Просветите меня, пожалуйста. Буду весьма благодарен. А уж как Алистер будет рада!
Кстати, есть и такое мнение:
Тёмный писал(а):
Попытки выделить какие то параметры настоящего дракона бессмысленны

Spyro писал(а):
В связи со всем выше сказанным
Правду сказать, я не понял - это были аргументы против?

Тёмный писал(а):
Поиск идет в неверном направлении

ДраконРассвета писал(а):
Разумеется, я не претендую на то, что, во-первых, описанное далее является истиной в последней инстанции (я, как и любой, могу ошибаться) и, во-вторых, что возникновение драконности возможно только таким образом – конечно же, могут быть и другие как причины, так и механизмы.

Тёмный писал(а):
Сколько уже можно пытаться рассматривать дракона как особенность психики, но не как существо?
Потому что меня занитересовал вопрос возникновения/происхождения драконности, только и всего. До сих пор мне не попадалось хоть сколько-нибудь вразумительного ответа на этот вопрос - причины, механизмы, следствия...
Тёмный писал(а):
Просто жить с этим и искать ответы на вопросы, и узнавать о себе больше
Именно это я и сделал, разве нет?

Тёмный писал(а):
Дает ли то что ты дракон преимущества? Да. Если уметь ими пользоваться. Многое тут зависит от самого дракона

ДраконРассвета писал(а):
И я вовсе не считаю, что драконность это плохо. Это очень хорошо. А быть драконом – просто прекрасно! Когда умеешь этим драконом пользоваться.

Добавлено спустя 6 минут:
Spyro писал(а):
Да поймите же вы, драконность это не инструмент!

А почему так горячо? Вовсе не стоит кипеть. Из-за чего? Из-за пары сотен слов? Фииии....
Я, например, кроме того, что дракон, ещё и маг. И магия для меня - инструмент. И я не вижу в этом ничего плохого. ТОчно так же, как в использовании драконности, как инструмента. Не понимаю, право слово, что тебя так задело? Shocked

Добавлено спустя 1 минут:
Spyro писал(а):
я не имел в виду то, что надомной можно смеяться
Мне кажется, над тобой никто и не думал смеяться.

Mag_Clod
Черный Админ

СообщениеПн Ноя 01, 2010 5:16 am   Ответить с цитатой

Spyro писал(а):
"ОТНОШЕНИЕ к чему либо" - это следствие, а не причина отличия.

Я об этом же и говорю если что.

Spyro писал(а):
Это что, попытка посмеяться над моими словами?

И в мыслях не было. Обижаться глупо, бо ты свой вывод из пальца высосал.

Spyro писал(а):
Но это не потому, что я плохо нахожу контакты, а потому, что большинство моих знакомых - мне чужды.

Как и большинству людей. Ведь такие понятия как дружба или отношения и т.д. невозможны без столкновения мировоззрений и взаимных ограничений.

Spyro писал(а):
Да поймите же вы, драконность это не инструмент!

Спайро - я согласен с тобой что драконность это не инструмент.
Хотелось бы услышать твое определение этому термину? отличается ли оно от стандартного определения draconity?

П.С. Крайне эмоционально для тебя Спайро...

Рианон
Добрый модератор-убийца

СообщениеПн Ноя 01, 2010 11:01 am   Ответить с цитатой

Spyro писал(а):
О Хоспатииии. Да поймите же вы, драконность это не инструмент!

Сама по себе - не больше, чем человечность, грифонность... нужное вписать. Нет, не инструмент. Имхо, Ра имел в виду, что драконность (равно как и человечность, и даже (о ужас) подкустовновыползность) подразумевает наличие неких специфических свойств. И вот уже они, эти свойства - да, инструмент. По-прежнему речь идёт о том же простом выводе: будь собой, кем бы ты ни был. Если дракон - будь им. Полностью.
Думаю, столкновение мнений и недопонимание происходит из-за рассинхронизации терминологии. Что вы так разбушевались из-за одной-единственно ГИПОТЕЗЫ? Автор же ясно дал понять, что не мнит её единственно верной, и допускает наряду с ней и иные варианты. Никто не может никого запихнуть в рамки своего мировоззрения насильно. Попытаться - может, но вы-то от этого не изменитесь ни на йоту! И замечу, что появление такого "опуса" - есмь хороший знак. Я, окромя него, припомню разве что только одну-две теории драконности местного авторства, например теорию драгомэнов Шеззи. Слишком мало тех, кто не просто живёт и пользуется/не пользуется, но и пытается сформулировать ответ, да так, чтобы всем было понятно. Чтобы хоть что-то прояснилось, чёрт подери.
А теория есть теория. Она, если вспомнить научное определение, есть МОДЕЛЬ, но никак не реальность. Не путайте карту с территорией, и не стоит есть меню вместо еды. Вот одна из западных теорий памяти прошлых жизней: после смерти не остаётся НИЧЕГО, личность разрушается, души нет, а осколки памяти случайно подхватываются кем-то при рождении, и в зависимости от величины куска мы более или менее помним жизнь КОГО-ТО ДРУГОГО. Круто, да? Эй, сторонники реинкарнационного подхода, айда бить морду автору этой ереси, он же так ОБЛОМАЛ нас с реинкарнацией!
Глупо, да? Глупо...
Вот и я об этом.

«Автор новой концепции, как правило, убеждается, что легче открыть новую истину, чем выяснить, почему другие его не понимают». (с) Г. Гельмгольц

"Дурак же, джентельмены, не тот, кто чего-то не знает, а тот, кто считает, что познал все..." (c) Из обращения графа Сен-Жермена к членам Шотландской Ложи.

«Незнание есть незнание; никакого права верить во что бы то ни было из него не вытекает». (с) З.Фрейд, «Будущее одной иллюзии»

Мирроар
СовоДракон

Фиолетовая руна (Количество: 1)

СообщениеПн Ноя 01, 2010 12:15 pm   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Mag_Clod

Цитата:
Кстати - я бы крайне удивился если бы для тебя статья вдруг оказалась полезна.

Мне стало интересно - почему?

Цитата:
Но столь уж безапелляционно говорить о безполезности ты можешь только в отношении себя самого.

Хм, да, в принципе согласен. Попробую выразить свои собственные мыли по данному вопросу (сразу скажу - обсуждение специально пракчтиески не читал, так что могу повторяться - самому интересно, с кем получится похоже).

Вот как я это вижу: у нас имеется характерный пример стороненного взгляда на явление. Таких взглядов, при желании, мы можем получить массу - начиная от знакомых/друзей вдруг узнавших, что вы - дракон и заканчивая такого вот рода исследователями. Да, ответы и теории будут разниться от - "да ты же псих!" до попытки понимания с использованием доступных созданию иструментов - психологии( ДраконРассвета), религии(Туру-пум), собственных "тараканов"(Алистер) и чего-нибудь ещё.

Что мы получаем на выходе? На выходе мы получаем, что любые исследователи работают с пресловутым "черным ящиком" - суть явления непонятна, но мы якобы можем наблюдать то, что было на входе и то, что получили на выходе. И давать рекомендации по взаимодействию с этим самым "черным ящиком" о котором, собственно, ничего не знаем.

Да, согласен, кого-то статья Ра заставит задуматься. Но можем ли мы предсказать реакцию? Даже не читая посты на форумах Гнезда и дракони я мог сказать, что реакция будет такая: а) вежливый интерес со стороны мыслящей форумной прослойки завсегдатаев б) резкое неприятие со стороны "тру-драконов" и сторонников других миров и прошлых жизней.

Итог? Группа а) улыбается, схороняет "пасту" в архив и лениво флудит в темках с представителями группы б), старательно демонстрируя спокойствие, логичность и "да-ничего-в-общем-то-не-произошло-просто-статья". Группа б) так или иначе выражает свое неудовольствие и ищет к чему бы придраться (к построениям Ра придраться не так просто, поэтому исходят из простого и ясного "вам не понять!"). Так или иначе - те, кто спокойно себе жует травку на ворумах уже н-цать лет так и будут жевать, "горячие головы" - махнут хвостом, топнут когтистой лапкой, пошипят и вернутся к своим фантазиям.

В итоге Ра осуществил вброс, который никому ничего не доказал и не показал. Тем более он не ответил на вопрос "Что делать?" - тут нет панацеи. Если бы, пардон, задрота и хикки, у которого проблемы с общением можно было бы научить быть "нормальным человеком" по одной статье в интернете - мы жили бы в обществе без задротов, хикки и неудачников.

Это касательно того, почему бесполезно. Почему вредно? Еще проще: есть такая группа личностей, которая еще не совсем погрязла в своих фантазиях (не до фанатизма) но и не достаточно долго "жевала" на форуме, чтобы стать флегматичным старожилом. Это может быть сомневающийся во всем новичок или просто существо с живым умом и недавно "пробудившимся" драконом. И вот предсказать, как повлияет на такое создание данная стать я лично не могу.

Из самого (лично для меня) очевидного - попытка "отрицать свою сущность" на ранних этапах осознания, или наоборот - реакция группы б) и еще более глубокий уход в себя. Возможно, так же, чувство, что попал немного не по адресу и, соответсвенно, таких ребят мы в сообществе уже не увидим.

P.S. Да, основная проблема подобных попыток показать причины, следствия и выдать рекомендации в одной статье - "вам не понять!", а говоря проще - взгляд наблюдателя. Я могу написать нечто подобное для самого себя и то - там будет больше "дыр" чем верных хоть в каком-то из приближений построений. При этом и подход с точи зрения психологии, и подход с точки зрения мистики и "фантазий" - оба не верны. У нас нет инструментов, чтобы исследовать явление, подобное драконности - они иррационально. Мы можем моделировать дракона как живое существо, размышляя о внутреннем строении, месте в экосистеме, наличии/отстутсвии разума, устройству общества и т.д. подходя и с позиции материализма и с позиции фантазий. Мы, конечно же, можем допускать что-то и по поводу "ядра" явления - той самой драконности, но серьезно подходить к "исследованию" этого ядра со столь несовершенными инструментами и, более того, делать какие-то выводы и давать рекомендации...

Это просто смешно. Вот Ра мне посоветовал (да-да, я читатель, значит посоветовал лично мне) "использовать своего дракона на полную катушку" - меня-дракона это неслабо повеселило, на самом-то деле. Ибо... Ладно, не суть важно. Все это, конечно - имхо, ну да вот захотелось высказаться.

с которым ты помнишь свои обещания. (с)

Ankaris Draid
Древний

СообщениеПн Ноя 01, 2010 2:13 pm   Ответить с цитатой

Уахах! Признаюсь, сначала мне эта тема была не интересна, этакий очередной марафон по программе специальной олимпиады в дисциплине интеллектуальных извращений. Но вот реакция Спайро типа: "Я Дракон, а вы все говно" меня на неё привлекла. :)
Мироар кстати всё правильно сказал, а я вообще не вижу смысла привлекать какие-либо инструменты для изучения чьих либо чужих фантазий, мне это не интересно, у меня своих фантазий хватает :D
Все мы упороты по разному, и незачем свою упоротость видеть как единственную Тру-упоротость.

Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Drakony.net Forum -> Драконы Часовой пояс: GMT + 3

Перейти: